Не фарисеи мы, да и не мытари….

Предстоящий воскресный день 9 февраля, носит название «Неделя о мытаре и фарисее», за которым следует первая подготовительная седмица к Великому посту, который в этом году начнётся 2 марта.  Она сплошная, т.к. нет поста в среду и пятницу.

Но с этого дня на богослужениях уже начинается чтение молитв Постной Триоди, которую открывает евангельская притча о мытаре и фарисее. Согласно евангельскому тексту, Христос в общении с народом нередко пользуется рассказами-притчами. Удивительно, что эти притчи, сказанные две тысячи лет назад, остаются актуальными до сего дня.

В притче о мытаре и фарисее — рассказывается о двух людях, пришедших в храм. Мытарь —сборщик налогов, носитель профессии, окруженной в древнем мире всеобщим презрением. Фарисей —представитель правящей партии, верхушки тогдашнего общества и государства.

«Фарисей, став, молился сам в себе так: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи или этот мытарь. Пощусь два раза в неделю, даю десятую часть всего, что приобретаю». Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаза на небо, но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже! Милостив буди мне грешному!»

Всего несколько строчек в Евангелии, а сказано в них то, что относится ко всем временам и ситуациям: о гордыни, довольстве собой и о крайнем смирении и покаянии человека, осознающего свою греховность.

Словами самого Христа Церковь напоминает о том, что приближающийся пост, в первую очередь. требует от нас смирения и покаяния, очищения сердца от гордыни, самомнения и страстей.

Но, размышляя над этой притчей, каждый человек может   честно   спросить себя  —  А делаю ли я хотя бы то, что фарисей?  То есть. исполняю ли в полной мере заповеди, живу ли церковной жизнью?

Увы, в своих духовных трудах  мы,  скорее всего,  не дотягиваем… Пожалуй, только осознание своей немощи, лености, самооправданий и должно будет определить  меру предстоящего Великого  поста, а также  глубину и искренность покаяния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *