Монашеский чин — новая ступень духовного возрастания

На Страстной седмице, в Великий Понедельник клирик Кировского благочиния – диакон прихода Сорока мучеников Севастийских Валерий Дранников принял монашеский постриг с именем Николай в честь священномученика Николая Попова.

А сегодня, в канун светлой Пасхи иеродиакон Николай (Дранников) рукоположен в сан священника. И постриг, и хиротонию совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в Свято-Духовом монастыре.

Поясним. В таинстве монашеского пострига, подтверждается и закрепляется свободный выбор постригаемого отложить ветхого человека и облечься в нового, ему прощаются  грехи и сообщаются дары благодати Духа Святого для укрепления его на избранном пути.

Перемена имени при постриге имеет особый смысл, подобный наречению имени в таинстве Крещения. Она означает вступление человека в новые отношения с тем, кто дает ему новое имя: которые определяются традиционным монашеским понятием «послушание». Принятие нового имени становится первым актом послушания со стороны постригаемого а момент принятия им монашеских обетов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *