Масштабный ремонт храма св. вмц. Параскевы продолжается

DSC_0358Ремонт храма св. вмц. Параскевы вступил в наиболее сложную и ответственную фазу. Начаты работы в главной его части — в алтаре. О том, что уже сделано и о ближайших перспективах – в интервью настоятеля иерея Алексия Зимовца.
https://youtu.be/0MdC2akg5Tw

Более подробная информация содержится в продолжении текстового сообщения.
DSC05130О. Алексий Зимовец:
— После Пасхи были отремонтированы амвон и солея. Ждем от резчиков, что они поставят каркас иконостаса и дальше начинаем ремонт алтаря, к престольному празднику планируем закончить ремонт алтаря и установить каркас иконостаса.
В алтаре предстоит обработать стены противогрибковым раствором, заменить полы, отремонтировать потолок. Стены планируется покрасить, а впоследствии – покрыть живописными изображениями. В дальнейшем все пространство храма будет оформлено в единой DSC05129стилистике.

По словам настоятеля,- затормозить начатые работы может только дефицит материальных ресурсов. Наиболее затратным является закупка новой богослужебной утвари для алтаря — нового жертвенника, престола, Евангелия, священных сосудов, приобретение паникадила в центральную часть храма, а также обновление напольного покрытия. Цены поднялись, и хотя люди жертвуют средства, их пока недостаточно.

В более отдаленной перспективе планах – благоустройство прилегающей территории, укладка плиткой пешеходных дорожек, а вот беседка для отдыха прихожан уже в процессе изготовления и к середине лета будет установлена на церковном дворе.

P1060111Иерей Алексий Зимовец благодарит жертвователей, благотворителей, всех прихожан, которые своими средствами поддерживают масштабный ремонт храма св. Параскевы Пятницы, который за сто лет своего существования претерпел немало невзгод, а в течение последних двадцати лет , возродившись, обновляется и благоустраивается руками и средствами верующих, добрых и неравнодушных людей. Имена благотворителей поминаются на каждом богослужении.

Настоятель особо отметил и сотрудника храма – завхоза Або P1050611Дмитриевича Ажгалиева который прилагает свои силы на то, чтобы в храме и на его территории было красиво, уютно и комфортно. С его помощью недавно в алтарь была проведена вода, необходимая священникам во время литургии для ритуального омовения рук. Именно с его участием строится беседка, которая скоро займет свое место на территории храма. Благодарности заслуживают и рабы Божии Андрей и Анатолий, которые являются его бессменными помощниками.
Так, общими усилиями храм св. великомученицы Параскевы обретает свой новый облик.

Наглядная картина того, в каком состоянии находится сейчас центральная часть храма св. вмц. Параскевы — в рубрике Фотогалереи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *