Казаки ещё послужат России!

Настоятель прихода Святой Троицы Бекетовского благочиния, духовный наставник казаков СКО «Станица Воскресенская», помощник руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии иерей Виктор Иващенко принял участие в научно-практической конференции «Казаки на защите Отечества», посвященной 875-летию Москвы.

Мероприятие состоялось на базе Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

Работу конференции возглавили председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ректор Первого казачьего университета Сергей Чеботарев.

В конференции приняли участие епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, войсковые священники, представители научного и образовательного сообщества, епархий и казачьих обществ, студенты Первого казачьего университета.

Открывая конференцию митрополит Кирилл сказал: «На протяжении столетий казаки защищали Отечество наше, веру православную, православные славянские народы. Казаки и сейчас несут свою службу на передовых позициях».

Прозвучали выступления ученых университета, представителей епархий и казачьих обществ из разных регионов России.

Особое внимание было уделено подвигам святых русских воинов, отражённых в научных трудах, произведениях культуры и искусства, участию казаков в защите Москвы в разные периоды истории  — в защите Москвы от польско-литовской агрессии 1617 г., в Отечественной войне 1812 года, и Великой Отечественной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *