К источнику св. апостола Иоанна Богослова за здоровьем и радостью духовной

Поход к источнику св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова уже стал традиционным для молодёжи и подростков с отклонениями по здоровью, которые проходят реабилитацию в Кировском центре социального обслуживания населения.

Духовный попечитель центра, настоятель храма св. вмц.Параскевы, благочинный Кировского округа, протоиерей Алексий Зимовец считает такие совместные паломнические путешествия необходимыми и для духовного развития ребят, и для их социализации в обществе. А уж целительная сила источника известна с давних времён!

Святой источник апостола и евангелиста Иоанна Богослова находится в г. Волгограде за областной больницей. Родник в Царицыне был обнаружен сто лет назад. На чудесный источник наткнулась в 1909 году десятилетняя Шура, жительница улицы Бурейской.

Девочка стирала белье в реке Царице и вдруг увидела лежащий на дне черный камень необычной формы. Внимательно присмотрелась и разглядела на камне нарисованный лик Иоанна Богослова, святого апостола, любимого ученика Иисуса Христа. Она подвинула камень. Из-под него пробивался родник.

О находке девочка рассказала родителям, а те – соседям. Отправились в пойму Царицы и обнаружили несколько родников, образующих источник. Его назвали Иоаннобогословским – по имени евангелиста, чей лик обнаружила девочка на камне.

Вскоре выяснилось, что вода в нем обладает удивительной силой – исцеляет внутренние болезни, врачует незаживающие раны. Водой заинтересовались медики и фармацевты.
В период Сталинградской битвы вода из источника использовалась в военных госпиталях, помогала раненым, способствовала быстрому заживлению ран.

В 1994 г. источник был освящен священнослужителями Казанского собора. В 2001 г. здесь была открыта часовня и купель. А в в 2009 г. завершено строительство храма во имя Иоанна Богослова.

Об этом узнали ребята, находясь у живоносного источника. Вместе помолились, прочитали акафист Апостолу.
— Во время чтения акафиста к нам присоединились и другие люди, бывшие у источника, — рассказывает о. Алексий, — а такая молитва одухотворяет тех, кто иногда
приходят просто набрать воды.

После молитвы умылись святой водой и неподалёку нашли уютное местечко для небольшого пикника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *