Готовимся к Великому посту

Подходит в концу вторая подготовительная седмица к Великому посту, Неделя о блудном сыне. Церковь напоминает, что полнота и радость жизни заключаются в благодатном союзе с Богом и в постоянном общении с Ним, а удаление от этого общения служит источником духовных бедствий. Но искреннее покаяние возвращает человека к Небесному Отцу.

Завершается эта седмица днём всеобщего поминовения усопших: предстоящая суббота, 22 февраля, носит название Вселенской (мясопустной) родительской субботы. Вступая в Великий пост, Церковь молится о христианах, отошедших в Вечность, и призывает живых молиться о своих умерших родных и близких людях. Их посмертная участь является тайной для нас.

Вспоминая о них, мы не должны забывать и о конечности своего бытия и строить свою жизнь в согласии с Богом и его заповедями. Поминальное богослужение начнётся уже накануне, вечером в пятницу, 21 февраля.

Предстоящее воскресенье, 23 февраля, Неделя о Страшном суде, посвящено напоминанию о втором пришествии Христа и об окончательном суде над живыми и мертвыми. Это необходимо для того, чтобы люди не предавались беспечности и нерадению о своем спасении в надежде на милосердие Божие.

Мы должны помнить о духовной ответственности за свое нравственное состояние, а Церковь своим богослужением этого дня стремится привести нас к осознанию своей греховности. Главным образом, внимание обращается на деяния любви и милосердия, ибо по слову самого Господа «Суд без милости не оказавшим милости…»

Это воскресенье ещё называют мясопустным, т.к это последний день перед Пасхой, когда на трапезе разрешается употребление мясной пищи.

А с понедельника, 24 февраля – Сырная седмица или Масленая неделя. В эту седмицу употребляются молоко, сметана, сыр, масло, яйца и рыба. Церковь, снисходя к нашей немощи, постепенно вводя нас в подвиг поста.

В ходе богослужений нарастают покаянные постовые мотивы. Всё активнее используется Постная Триодь, звучит печальный 136-й псалом «На реках Вавилонских», который напоминает человеку о том, что он — пленник греха и что освобождение от этого рабства лежит только через решительную борьбу с ним.

В среду и пятницу Литургия уже не совершается, в эти дни впервые читается молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего», которая является одной из важнейших молитв поста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *