Князь Владимир -1030 лет крещения Руси

28 июля (15 июля по старому стилю) православная церковь отмечает память равноапостольного князя Владимира, День крещения Руси. В этом году – круглая дата – 1030 лет .

Святой равноапостольный князь Владимир Великий – личность в истории России исключительная, судьбоносная, краеугольная.

Через него Господь явил Руси великое счастье – православную веру, а сам князь, восприняв всем сердцем Христа, мужественно повел за собой к свету Божию народы, населявшие древнюю Русь.

В попытках укрепить единую власть на территории всего древнерусского государства князь пытался ввести единый культ бога Перуна. Но языческая реформа Владимира была неудачной, так как у каждого из племен были свои боги, в том числе и главное божество. Видимо, эта неудача, а также пример живших рядом с ним христиан, все чаще заставляли киевского князя задуматься о необходимости перемен и в своей жизни, и в жизни всей страны. И в конце концов он решился на серьезный шаг.

Еще в детстве Владимир познакомился с христианством, так как его бабушка, княгиня Ольга, крестилась сама и распространила новую веру при своем дворе. Но свой собственный осознанный выбор в пользу Христовой веры князь сделал в 988 году, когда принял крещение, а затем решил обратить в новую веру и весь свой народ. В 989 году Владимир начал массовое крещение руссов.

Это сказалось на многих сторонах жизни его подданных. В первую очередь, христианство меняло нравственные, моральные ориентиры славян. Вместо грубости и жестокости язычества оно учило людей любви, милосердию, жертвенности. Также новая вера позволяла Руси измениться в плане культуры и образования к славянам пришли письменность, литература, искусство и многое другое

Просветитель и креститель Русской земли скончался 15 июля 1015 года в сельце Берестове недалеко от Киева. Народное почитание князя Владимира как святого началось уже с 11 века.
Однако официально его канонизировали позже; первые достоверные сведения об этом относятся к 14 веку.

Владимир назван равноапостольным, потому что дело, совершенное им, приравнивает его к святым апостолам, просвещавшим верой Христовой различные земли. По значению своих дел он назван Великим и так поминается в храмах. Еще его называют Владимиром Крестителем за то масштабное действо, которое по его повелению свершилось в водах Днепра.

Простые же люди называли его Красным Солнышком за свет добра и тепло милосердия, явленные им по принятии Крещения. И не было на Руси другой такой личности, которая так решительно и кардинально повлияла на всю дальнейшую историю нашего Отечества, которое вопреки всем испытаниям и невзгодам  до сего дня хранит веру православную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *