Благовещение… в полупустых храмах…

Во вторник шестой, завершающей седмицы Святой Четыредесятницы отметим Благовещение Пресвятой Богородицы – великий праздник из числа главных годовых праздников Православной церкви.

Благовещение имеет постоянную дату – 7 апреля ( 25 марта по юлианскому календарю) и отстоит ровно на девять месяцев от даты празднования Рождества Христова.

Название праздника указывает на какое-то особое, неслыханное ранее «радостное известие», прозвучавшее единожды в мировой истории.

Из Евангелия от Луки (ибо только он описывает данное событие) мы узнаём, что немногим более двух тысяч лет тому назад в маленьком палестинском городке Назарете совершилось превосходящее наше разумение событие — природа Бога соединилась с природой человека.

Здесь жила скромная подданная римского императора Августа, юная Мария, к тому времени сирота. Она происходила из династии царя Давида, к которой принадлежал и Иосиф, хранитель девства Марии, пожилой вдовец, которому Она была обручена во исполнение традиции, воспрещавшей добродетельной женщине оставаться одинокой.

Иосиф был беден, разумеется, не афишировал свое происхождение (это было смертельно опасно!) и вел жизнь простого ремесленника.

Можно представить чувства юной Девы, Которой, во время отсутствия Иосифа, вдруг зримо предстал небесный вестник, архангел Гавриил. Своим необычным приветствием: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою…» и последующим обетованием чудесного зачатия он смутил Марию…

Явив, в ответ на слова Ангела, согласие стать Матерью Сына Божьего по человеческому естеству, Богородица продемонстрировала послушание Богу и послужила Божественному Домостроительству Спасения;

В этот день Богородица, по слову отцов, сделалась «Небом», «Раем», «Ковчегом», «Лествицей Небесной».

Во всех православных храмах накануне, вечером в понедельник, будет совершаться Всенощное бдение с великим повечерием и  литией, а утром 7 апреля – праздничная Божественная Литургия.

По  Уставу церкви в праздник . Благовещения Пресвятой Богородицы на трапезе разрешается употребление рыбных блюд и вина.

Как будем праздновать Благовещение в этом году, омрачённом карантинными ограничениями? Как подскажет наша христианская совесть. И любовь к Той, Которая стала Матерью Богомладенца.

Той, Которая с первых дней Его рождения, испытала тяготы, лишения и скорби — преследование, бегство, а затем и мученическую Крестную смерть своего Возлюбленного Сына.

Трудно представить себе в этот день пустые храмы… Но соблюдать   предписанные гигиенические противовирусные меры предосторожности — святая обязанность каждого прихожанина!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *