Архистратиг Михаил — военачальник добрых ангелов.

Завтра, 21 ноября, Церковь совершает празднование Собора Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных. Дата постоянная, и в этом году праздник пришёлся на воскресенье.

Над иерархией девяти бесплотных сил поставлен Господом святой Архистратиг Михаил (в переводе с еврейского «кто, как Бог?»).

Верный служитель Божий, он низверг с небес возгордившегося сатану и сонмище других падших духов.

Согласно священному преданию Архистратиг Михаил принимал участие во многих ветхозаветных событиях. Например, указывал дорогу израильтянам во время исхода из Египта — в виде облачного столпа днем и огненного столпа ночью. Через него явилась сила Господня, уничтожившая фараона и его войско.

С древних времён прославлен Архангел Михаил и на Руси. В трудный час, когда на защиту городов русских вставала Пресвятая Богородица, она всегда являлась с Небесным воинством под предводительством Архангела Михаила.

В Волоколамском патерике можно прочитать рассказ преподобного Пафнутия Боровского о чудесном спасении Новгорода Великого.
Архангел Михаил спас отрока, брошенного губителями в море с камнем на шее у берегов Афона.( Афонский патерик).

А чудо Архистратига Михаила в Хонех, которое произошло в IV веке, имеет свою памятную дату в церковном календаре -19 сентября.

Злоумышленники из числа язычников вознамерились уничтожить храм в честь Архистратига Михаила. Соединив в одно русло две горные реки, они направили поток на храм. Но по горячей молитве благочестивого пономаря Архипа, Архангел Михаил явился ему и жезлом рассёк расщелину в скале, куда и устремился бурный поток.

На Руси нет города,  где не было бы  храма или придела, посвящённого Архангелу Михаилу. Исторически  ему молились о помощи в избавлении от скорби, при входе в новый дом и на основание дома, о покровительстве царского трона и, вообще, государства, о спасении и сохранении России. Он считается также покровителем русского воинства.

В молитве к Архангелу Михаилу есть такие слова: «… Буди наставник премудр и споспешник всем православным христианам, износя им от Престола Царя царствующих просвещение и силу, радость, мир и утешение.

Буди вождь и соратай непобедим Христолюбивому воинству нашему, венчая его славою и победами над супостаты, да познают вси противляющиеся нам, яко с нами Бог и святии Ангели Его!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *