7 апреля — Благовещение, Крестопоклонная неделя, память патриарха Тихона

В предстоящее воскресенье — 7 апреля встречаем великий  двунадесятый праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы.

В этом году  праздник выпал на воскресенье, которое носит название «Неделя Крестопоклонная».Таким образом,  в этот день соединяются два праздника — Благовещения и Недели Крестопоклонной.

Накануне,  6 апреля, во всех храмах будет совершаться торжественное богослужение — Всенощное бдение  под  праздник Благовещения и Недели Крестопоклонной. Крест будет вынесен из алтаря и положен на аналой для поклонения верующих.

Также   почтим память святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, почившего на Благовещение 1925 года.

Явление Ангела Гавриила Деве Марии описывает евангелист Лука, в первой главе своего Евангелия ( стихи 26-38). «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» — такими словами приветствует Архангел Ту, Которой от рождения была дана Богом особая благодать стать Матерью Сына Божия.

Она смущена, но Ангел, успокаивая Марию, предрекает Ей рождение от Нее Сына, Который будет велик и назовется Сыном Всевышнего…и Царству Его не будет конца.

«Как это будет, когда Я мужа не знаю?» — вопрошает Мария и Ангел, объясняет: «Сила Всевышнего осенит Тебя, и Дух Святой найдет на Тебя…».

Бог вселился во чрево Девы и стал человеком, чтобы освободить мир от греха и власти дьявола. Чудо зачатия предвечного Младенца нельзя понять; оно — тайна благочестия, доступная только вере — пишет апостол Павел в своём послании к Тимофею(1 Тим. 3:16).

Благая весть- это начало спасения грешного  человечества, за которым последуют Рождество Иисуса Христа, Крещение, последующие новозаветные события вплоть до Его Распятия и Воскресения…

Сам Бог, родившийся от Девы, прожив на земле, как человек,  Своей смертью искупив грехи падшего человечества, открыл людям путь спасения в вечности.

В праздник  Благовещения по уставу Церкви на трапезе разрешаются рыбные блюда, вино и  масло.

А  следующая седмица Великого поста, четвёртая по счету —  Крестопоклонная — напоминает верующим о предстоящих страданиях Спасителя  и считается более строгой в отношении  телесного и духовного воздержания.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *