21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — один из двенадцати великих двунадесятых праздников, который Русская Православная Церковь отмечает 21 сентября по новому стилю (8 сентября по ст.стилю)

В Евангелии это событие не описано. Его сохранило Предание церкви.

Благочестивую чету Иоакима и Анны, живших в городе Назарете Господь избрал стать прародителями Спасителя мира. Иоаким происходил из дома царя Давида, а Анна — из священнического рода.

Иоаким и Анна считались бездетными. Дожив до глубокой старости, они не переставали молить Бога о даровании им ребёнка. И молитва была услышана.

Ангел явился Анне и сказал: «Твоя молитва услышана Богом, и ты зачнешь и родишь дочь благословенную, выше всех земных дочерей. Ради Нее благословятся все роды земные. Нареки Ее Мария.»

Тот же Ангел Господень явился и праведному Иоакиму, сказав ему: «Бог милостиво принял твои молитвы. Жена твоя Анна зачнет и родит дочь, о которой весь мир будет радоваться».

Благочестивые родители исполнили  обет. посвятить своё чадо Богу. И весь мир на протяжении веков и тысячелетий прославляет Ту, Которая была предназначена стать Матерью Самого Бога и Господа нашего Иисуса Христа.

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *