12 сентября — день памяти Александра Невского и всех святых Волгоградской земли

В воскресенье, 12 сентября, Православная церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия.

Это день перенесения его мощей в Санкт-Петербург из г. Владимира.

Святой благоверный князь Александр Невский, родился 30 мая 1220 года.

Детство Александра прошло в Переславле-Залесском, где княжил  его отец  —  Ярослав, младший сын Всеволода III Большое Гнездо.

С ранних лет Александр сопровождал в походах отца. В возрасте 16 лет он был оставлен Ярославом на время своего отсутствия, самостоятельно княжить в Новгороде.

В 1239 году Александр вступил в брак, взяв в жены дочь полоцкого князя Брячислава.

Это было трудное время в истории Руси: с востока шли монгольские орды, с запада надвигались шведы и немцы. Военные победы молодого князя на западных рубежах принесло ему славу по всей Святой Руси.

Укрепляя северо-западные границы, Александр Невский в то же время налаживал отношения с Золотой Ордой.

В 1249 году он решительно отклонил предложение папы Иннокентия IV перейти в «латинскую веру» и заключить союз для совместной борьбы с татаро-монголами.

В отношениях с Золотой Ордой Александр Невский решился не поднимать своего меча против монголов, но силой смирения, спасти Русскую землю от новых опустошительных набегов.

Четыре раза он ездил в Орду, добился освобождения русских от обязанности выступать на стороне татарских ханов в их войнах с другими народами.

Православная Церковь при монголах не подвергалась никаким гонениям,

Стараниями Александра Невского проповедь христианства распространилась в северные земли поморов и удалось также способствовать созданию православной епархии в Золотой Орде.

Святой благоверный князь имеет непосредственное отношение к нашему краю. Территория, занимаемая современной Волгоградской областью, входила в состав Золотой Орды с центром Сарай-Берке на левобережье Волги (ныне Царёв)).

Скончался великий князь 27 ноября (14 по старому стилю) 1263 года в Городце, недалеко от Владимира, возвращаясь из очередной поездки в Золотую Орду.

Перед кончиной он принял схиму с именем Алексий.
6 декабря (23 ноября по старому стилю) 1263 года князь Александр Невский был погребен в Рождество-Богородичном монастыре во Владимире.

12 сентября 1724 года мощи святого благоверного великого князя Александра Невского по повелению царя Петра I были перенесены в Санкт-Петербург в Александро-Невскую лавру, где почивают и ныне в серебряной раке, пожертвованной императрицей Елизаветой Петровной.

Для православных волгоградцев этот день имеет особое значение – третий год мы будем отмечать день Всех святых в Земле Волгоградской просиявших.

Решение об учреждении этого праздника  в день памяти Александра Невского было принято на Архиерейском совете Волгоградской митрополии несколько лет назад.

В год  Александра Невского в связи с его 800-летием  Волгоградская область включена в число основных центров празднования юбилея.

Главным и самым масштабным событием знаменательной даты в регионе станет освящение возрождённого кафедрального собора, на которое приглашены все волгоградцы и гости города

Праздничное богослужение состоится 19 сентября, в следующее воскресенье в 8.00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *