Заронить зерно веры — это уже подвиг…

Через несколько дней, 28 июля, Церковь отметит память крестителя Руси великого князя Владимира.

Но промыслительно то, что прежде, 24-го июля, мы чтим равноапостольную княгиню Ольгу. Именно она чутким женским сердцем прочувствовала и поняла пустоту и ложь язычества и обратилась к христианству.

Как говорит «Повесть временных лет», Ольга крестилась в 957 году в столице Византии — Константинополе. Она отправилась туда, поручив Киев сыну Святославу, который к тому времени подрос и мог управлять государством

По возвращении в Киев Ольга, принявшая в крещении имя Елена, пробовала приобщить Святослава к христианству, однако «он и не думал прислушаться к этому; но если кто собирался креститься, то не запрещал, а только насмехался над тем». Более того, Святослав гневался на мать за её уговоры, опасаясь потерять уважение дружины.

Княгиня Ольга стала первым правителем Руси, принявшим крещение, хотя и дружина, и русский народ при ней оставались язычниками. В язычестве пребывал и сын Ольги, великий князь Киевский Святослав Игоревич

А вот в душу внука Владимира она сумела заронить зерно интереса к новой религии, которое затем проросло глубокой верой и послужило его подвигу обращения в христианство всего народа. И в том, что более десяти веков наша страна хранит православную веру заслуга мудрой правительницы Руси.

Память великой княгини Ольги, в святом крещении Елены – это праздник православных женщин – благочестивых христианок, которые в годы безбожия в нашей стране старались просветить детей и внуков светом истины Христовой.

Нередко тайком они приводили малышей в церковь на таинство Крещения, затем   к  Святому причастию. А спустя годы их, уже взрослых, приводила к осознанной вере светлая память детства…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *