Храм — доступная среда для всех!

Актуальнейшей на сегодня теме посвящена практическая образовательная конференция «Универсальный дизайн. Проектирование безбарьерной среды», которая откроется Волгограде в понедельник, 24 сентября.

Несмотря на то, что расширению возможностей для передвижения людей с инвалидностью в городской среде внимание уделяется, вопросов ещё остается немало. В не меньшей мере, чем доступность жилых домов, общественных мест, государственных и социальных учреждений, проблема доступности касается и церковных зданий.

Организатором конференции выступил Национальный благотворительный фонд поддержки работ по адаптации городской среды для маломобильных групп населения «Город без барьеров».

Совместно с фондом Синодальный отдел по церковной благотворительности Русской Православной церкви в рамках семинара планирует проведение круглого стола по вопросам адаптации храмов и монастырей к возможностям людей с инвалидностью, который состоится 24 сентября в храме Похвалы Пресвятой Богородицы (ул. Череповецкая, 92/2)
Начло в 10 часов.

Приглашаются духовенство, социальные работники епархии, архитекторы по проектированию и реконструкции храмов.

В работе секции примут участие: вице-президент фонда «Город без барьеров» С.В.Чистый, зав. кафедрой социальной работы Свято-Тихоновского гуманитарного университета Т.В.Зальцман, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ В. В Леонтьева.

В программе конференции будут обсуждены такие вопросы, как доступность храмовых комплексов Волгоградской епархии для маломобильных граждан, практика работы с прихожанами-инвалидами, доступность услуг храмов для всех групп прихожан, методическая помощь клирикам храмов в работе с инвалидами, организация богослужения для маломобильных прихожан.

А также презентация книги «Как сделать храм доступным для всех. Технические нормы и архитектурные решения».

Завершит работу практический семинар по созданию доступной среды на примере храма «Похвала Пресвятой Богородицы» с анализом элементов адаптации храма и оказания ситуационной помощи, разбором основных ошибок и выстраиванием доступной среды в храм от остановки общественного транспорта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *