Вознесение Господне

Завершились Светлые пасхальные дни, завтра – Вознесение Господне. Праздник относится к числу Двунадесятых то есть двенадцати самых важных дат и событий после Пасхи. Вознесение является переходящим, т. е. зависит от времени празднования Христова воскресенья.

В этом году праздник Вознесения Господня отмечается 17 мая, на сороковой день после Пасхи. Несложно догадаться, что Вознесение всегда приходится на четверг.

Вознесение – один из самых первых религиозных праздников христианства, начало которому положили события, описанные в Новом Завете. Вознесение – это восшествие Христа на Небеса «во плоти», то есть в своем земном теле.

Сорок дней после Воскрешения Христос общался со своими учениками – апостолами, неся им Слово Божье, рассказывая о настоящем и грядущем, отвечая на их вопросы и сомнения. И спустя сорок дней Он повелел апостолам не расходиться и ждать сошествия Святого Духа. Сам же при этом взошел на небо. Это событие подробно описано в Деяниях апостолов.

«Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо
(Деян. 1:9-11)

О Вознесении Господнем кратко рассказано и в заключительных главах двух Евангелий: от Марка (Мк. 16:19-20) и от Луки (Лк. 24:50-53). Предсказание о предстоящем Вознесении было дано Иисусом Христом своим ученикам задолго до своей крестной смерти (Ин. 6:62).

Во всех православных храмах сегодня вечером и завтра утром будут совершаться торжественные праздничные богослужения в честь Вознесения Господня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *