Вознесение Господне

Вчера на вечернем богослужении и сегодня на Божественной литургии в последний раз звучали пасхальные песнопения. В четверг, 25 мая — великий двунадесятый праздник — Вознесение Господне, который ежегодно отмечается на сороковой день после Пасхи.

В этот день Православная Церковь вспоминает вознесение воскресшего Иисуса Христа в Царство Отца Своего Небесного, которое произошло на горе Елеон в присутствии апостолов и Божией Матери (Деян. 1, 1-12).

Согласно Евангелиям и книге Деяний, после Своего Воскресения Христос в течение сорока дней являлся апостолам и говорил о Царствии Божием. Также Господь сказал ученикам, что через некоторое время после Его вознесения на них сойдет Дух Святой.

Перед вознесением на горе Елеон Господь дал последние обетования своим ученикам, в том числе о Своем Втором пришествии, а затем благословил их.
В момент благословения Он стал отдаляться от них, возносясь на небо. Ученики поклонились вознесшемуся Господу и долго продолжали стоять и смотреть на небо вслед Ему.

Тогда явились перед ними два ангела в белых одеждах и сказали: «Мужи галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, опять придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо».
После этого ученики Иисуса Христа возвратились в Иерусалим и пребывали вместе, ожидая сошествия Святого Духа.

Вознесением заканчивается период пребывания Воскресшего Христа на земле, и Вознесением же Господь открыл всем людям путь на небеса, а через десять дней случилось сошествие Святого Духа — Утешителя.

Заканчивается пасхальный период, но радость о Воскресении Христовом остается с нами, и всего через десять дней Церковь будет праздновать Троицу —  день рождения Церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *