Воздвижение Креста Господня – великий двунадесятый праздник. День постный. Всегда

27 сентября Церковь отмечает великий и важный для христиан праздник – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Дата постоянная и связана с конкретным событием. Согласно церковному Преданию, Крест, на котором был распят Иисус Христос, был обретён в 326 году святой равноапостольной царицей Еленой, матерью императора Константина Великого. прекратившего гонения на христиан.

С немалыми трудностями было определено место возможного нахождения Креста – под развалинами капища Венеры, устроенного язычниками возле Голгофы.

После произведённых раскопок были обретены три деревянных креста. Чтобы узнать, который из них есть подлинный Крест Христов, к ним поднесли неисцелимо больную, практически умирающую женщину. На неё поочередно возлагали кресты, и один из них показал чудо: умирающая встала с одра совершенно здоровой.

Тогда Иерусалимский патриарх Макарий встал на возвышение и поднимал («воздвигал») Крест на четыре стороны света. Люди поклонялись Кресту и молились: «Господи, помилуй!».

Необыкновенно красивая служба Всенощного бдения совершается вечером под праздник, когда из алтаря выносят Крест под пение: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Священник благословляет молящихся  на четыре стороны подобно тому, как это совершалось в
На аналое святыня остаётся до отдания праздника, т.е до 4 октября.

27 сентября, на какой бы день недели он не выпал, всегда положено соблюдать пост.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *