Волгоград принял Всероссийский Александро-Невский Крестный ход

Как известно, нынешний 2021 год объявлен годом Александра Невского в честь его 800-летия.

В День России по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла одновременно стартовали четыре крестных хода с частицами святых мощей благоверного великого князя Александра Невского в города России и Белоруссии.

Символический акт почитания подвига нашего знаменитого предка и угодника Божия как бы соединяет четыре стороны света. и представляет собой географический крест, который призван осенить нашу землю и еще раз напомнить всем нам о духовных заветах благоверного князя.

В обращении Святейшего  патриарха Кирилла к  участникам  этого масштабного события, говорится: «Вся его жизнь — это яркое свидетельство готовности стоять в правде Божией и верности Христу «даже до смерти» (Откр. 12:11).

Житийный текст, вошедший в предание нашей Церкви, донес до нас знаменитые слова заступника Руси, сказанные им при выходе из храма, где он усердно молился накануне Невской битвы: «Братья! Не в силах  Бог, а в правде!»

Первый — Исторический крестный ход ковчега с мощами на автомобиле пройдёт с 12 июня по 14 августа по местам жизни и деятельности благоверного князя, а также по маршруту перенесения его мощей из Владимира в Санкт-Петербург в 1723 году.

Второй крестный ход также на автомобиле — с 12 июня по 14 ноября пройдёт по территории Союзного государства России и Беларуси.

Третий — Южный крестный ход  стартовал  из Ростова-на-Дону и  с 12 июня по 9 августа охватит южные регионы и города России.

Четвертый – Восточный крестный ход, на автомобиле и самолете, состоится по восточным регионам России с 12 июня по 28 июля.

Город-герой Волгоград является точкой Южного крестного хода, который пройдёт по 15 городам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России.  Первым его встретил  Волгоград  И ныне святые мощи  находятся в Казанском кафедральном соборе.

Все желающие смогут поклониться святыне, помолиться перед мощами заступника земли русской  с 8.00 до 19.00 часов.

Ежедневно с 10.00  до 17.00  у ковчега священнослужители Волгоградской епархии совершают  молебны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *