В помощь сотрудникам храмов и приходскому активу

Во исполнение поручения Высшего церковного совета Синодальным отделом религиозного образования и катехизации была подготовлена новая редакция учебно-методического пособия «Практическое руководство по приходскому консультированию».

Документ представляет собой коллективный труд пастырей и церковнослужителей Санкт-Петербургской епархии, Ростовской-на-Дону епархии, сотрудников Синодального отдела религиозного образования и катехизации и просто добрых любящих cвою Церковь людей.

Он призван помочь в организации службы приходского консультирования, в которую, по благословению настоятеля, помимо штатного приходского катехизатора могут войти и другие сотрудники храма или активные прихожане. Опыт создания таких служб в кафедральных соборах, городских и даже сельских храмах заслужил одобрение и поддержку со стороны священноначалия Русской Православной Церкви.

Данное пособие может также быть полезным для свечниц, уборщиц, тружеников трапезных, дежурных и всех сотрудников храма, работа которых предполагает постоянные контакты с приходящими в храм людьми, лишь начинающими церковную жизнь, которые нуждаются в грамотных ответах на множество возникающих у них вопросов.

Пособие «Практическое руководство по приходскому консультированию» размещено в рубрике  Документы.
Другие документы и статьи по данной теме также доступны для свободного скачивания на официальном сайте синодального отдела по ссылкам:

https://pravobraz.ru/metodicheskoe-posobie-prakticheskoe-rukovodstvo-katexizatora/

https://pravobraz.ru/ierej-aleksandr-usatov-oglashenie-na-sovremennov-etape-2/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *