В освящённом храме — особая благодать

В воскресенье, накануне двунадесятого праздника Сретения Господня, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил чин Великого освящения храма священномученика Сергия Мечёва города Волгограда и возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Зацарицынского округа, ответственный за освящение храмов Волгоградской епархии протоиерей Владислав Сидоренко, благочинный приходов Бекетовского округа протоиерей Алексей Зимовец, протоиерей Константин Сибиль, настоятель храма иерей Александр Морозов, иерей Николай Лихолетов, иерей Виктор Иващенко.

Имена всех сослужащих священнослужителей останутся на крышке освященного престола.

Освящение Великим чином – большое событие в жизни небольшого, но очень значимого для этой территории храма.

Его  посещают не только жители близлежащих домов, но и пациенты Городской больницы № 1, их родные и близкие.
Настоятель о. Александр Морозов регулярно ведёт душепопечительскую работу в клинике.

На торжественное архиерейское богослужение собрались верующие из всех приходов Бекетовского благочиния. Храм был полон.

Из проповеди иерея Виктора Иващенко присутствующие узнали для себя много нового о значении и смысле чина освящения престола и храма.

В своём архипастырском слове в завершение богослужения митрополит Феодор призвал молящихся помнить о своём предназначении, данном нам Самим Богом.

Всякий христианин — небесный человек, земной ангел. Мы призваны к такой высоте служения, к такой жизни.
Храм после Великого освящения обретает особую благодать. Господь приникает ко всем, кто ходит сюда, Будем же обращаться к нашему Богу, Спасителю, Творцу, нашему Небесному Отцу.

Пусть милость Божия и Его спасительная благодать пребывает в сердцах каждого из вас в этом священном месте. В храме, посвящённом священномученику и исповеднику Сергию Мечеву, который для нас являет пример подражания жизни во Христе в богоборческом мире.

И пусть эта благодать изливается из ваших сердец на окружающий мир. Делитесь ею с другими через добрые дела, через слова утешения, слова приветствия и благовествования.

Благочинный Бекетовского округа протоиерей Алексий Зимовец отметил старания актива прихода смч. Сергия Мечёва при подготовке к важному событию – в уборке и украшении храма.

Отдельную благодарность он выразил праздничному хору храма св. вмч. Параскевы и его регенту Виктории Хамчичевой за прекрасное пение и безукоризненное сопровождение богослужения.

Кстати, и сам о. Алексий помимо непосредственных обязанностей по подготовке к Великому освящению храма вложил свою лепту в придание большей торжественности событию.

По его инициативе, на церковной территории появилась передвижная звонница. Создатель мобильных комплексов Александр Морёнов руководит школой колокольного звона при Казанском кафедральном соборе и иногда участвует в богослужениях тех приходов, которые пока не имеют колоколен.

Сопровождение богослужения и сольное выступление профессионала стали неожиданным и приятным сюрпризом для всех.

В завершение торжества состоялась общая праздничная трапеза. От клира приходов Бекетовского благочиния протоирей Алексий Зимовец выразил тёплую благодарность митрополиту Феодору за совершённое таинство, образно назвав его новой лампадой, зажжённой на духовной ниве нашего края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *