В конце летних каникул в волгоградских храмах отслужат молебны на начало учебного года

По традиции Православной церкви в преддверии учебного года в храмах совершаются молебны об учащихся. В предстоящую неделю, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, колледжи, университеты и другие учебные заведения, такие молебны будут совершаться и в храмах Волгоградской епархии.

В молебнах накануне 1 сентября традиционно участвуют не только школьники, студенты и их родители, но и преподаватели всех уровней. . В эти дни церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение», даровал учащимся внимание и усердие в учении, а наставникам терпение, благоразумие и благочестие, чтобы дети выросли «родителям на утешение, а Отечеству на пользу».

Напомним, учащимся и студентам покровительствуют многие православные святые: чудотворцы Косма и Дамиан, святые Азария и Мисаил, мученица Татиана, святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, святой праведный Иоанн Кронштадский, преподобный Сергий Радонежский, также об учениках молятся Пресвятой Богородице, обращаясь, например, к ее иконе «Прибавление Ума».

В храме Святой Великомученицы Параскевы Пятницы в Кировском районе молебен на начало учебного года будет совершен  в воскресенье, 27 августа в 10:30;
в храме преподобного Никиты исповедника Мидикийского так же  27 августа  по окончании Литургии.
Молебны к началу учебного года будут совершены и в других храмах Благочиния Кировского округа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *