Святыня из глубины веков. Сретение Владимирской иконы Божией Матери

Владимирская икона Божией Матери одна из самых древних и самых почитаемых на Руси.  Нет ни одного  православного храма, в котором не было бы списка этого святого образа.

По преданию она была написана в I веке апостолом и евангелистом Лукой на доске от стола, за которым некогда принимали трапезу Иисус Христос и Богородица.

Это единственная в России икона, возраст которой насчитывает две тысячи лет. Чудо, что она дошла до наших дней в своём первозданном  виде и является подлинной святыней. А сколько чудес явила она в нашей православной стране во времена вражеских нашествий!

До середины V века икона оставалась в Иерусалиме, затем попала в Константинополь.  Святой князь Мстислав получил её  из Константинополя в 1131 году.

Святыню отправили на хранение в Девичий монастырь в Вышгород, древний удельный город св. равноапостольной великой княгини Ольги. В 1155 году икона была принесена во Владимир Андреем Боголюбским, сыном Юрия Долгорукого. Ее поставили в Успенском соборе.

В 1395 году войско хана Тамерлана, подошло к  верховьям Дона, готовясь к решительному  нападению на Москву.  Реально  противостоять  полчищам яростного врага у русского войска не было. Тогда с Владимирской иконой Богородицы в Москву отправился крестный ход.

Неожиданно, без всяких видимых причин   враги отступили.

Предание гласит, что Тамерлану  в сонном видении явилась  Величавая Жена  в окружении святителей, которая потребовала покинуть  русские земли.  «Это Мать русского Бога, которая защищает христиан,» — объяснили знатоки.

В память об этом чудесном событии 8 сентября (26 августа по старому стилю) был  учреждён праздник в честь Сретения Владимирской иконы.

После революции  икону поместили в Третьяковскую галерею, а с декабря 1999 года  образ Владимирской Божьей Матери находится в храме-музее св. Николая в Толмачах, при Государственной Третьяковской галерее.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *