Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

19 декабря — день памяти святителя Николая, Мир Ликийских  Чудотворца — одного из самых любимых на Руси святых.

Мы вспоминаем о том, что святитель жил в III веке в римской провинции Ликия. Его благочестивые родители, Феофан и Нонна, долгое время остававшиеся бездетными, дали обет посвятить своего единственного ребенка Богу.

С детства Николай изучал Священное Писание. Свои дни он проводил в храме, а по ночам молился. Епископ, который посвящал Николая в священники, пророчески предсказал великое будущее Угодника Божьего.

Позднее святой прославился тем, что исцелял больных, заступался за невинно осужденных, покровительствовал путешественникам и помогал бедным. Он утверждал в вере христиан, обращал к истинной вере язычников и вразумлял еретиков.

По преданию, во время паломничества в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе путешественников молитвами успокоил разбушевавшееся море.

Согласно его житию, он помог трем девушкам из бедной семьи выйти замуж, оставив им приданое. Также он спас от смерти невиновных людей, которые были осуждены корыстолюбивым градоначальником.

Есть много свидетельств о том, что святитель Николай и по сей день совершает чудеса.
К Николаю Чудотворцу обращаются с молитвами верующие, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях,  в болезнях, а также те, кто желает  сохранить семейный мир и благополучие.

Молитвы к этому святому способны исцелять больных, помогать людям в дни бед и напастей.

Из проповеди протоиерея Димитрия Смирнова
…Святитель Николай имел дар – милующее сердце. Всем, кто нуждался в помощи, он стремился помочь и за это приобрел благодать у Бога. Конечно, он наверняка и молился, и постился, и пастырь Христов был угодный Богу, но главный его подвиг – то, чем он прославился, – было милосердие.

Вот чему нас учит святитель Николай. У него было такое милующее сердце, что он не мог пройти мимо, если кто-то в чем-то нуждается. Он обязательно хотел спасти, помочь, накормить.

Есть такой даже термин в богословской литературе: деятельная любовь. Поэтому если у нас не получается дело молитвы, если мы не разумеем Священное Писание, если мы не в состоянии поститься, то мы можем приобретать благодать делами деятельной любви.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *