Светлая седмица завершается, но Воскресший Христос — с нами!

Завершается Светлая пасхальная седмица. Завтра последний день праздничной недели — Светлая суббота.

В течении всей недели верующие старались посетить храм, чтобы ещё и ещё испытать радость пасхального богослужения.

Ежедневные крестные ходы, колокольный звон… Вместо утренних и вечерних молитв православные читали Пасхальные часы.

Завтра на богослужении будет совершаться раздробление артоса – пасхального хлеба, который освящается в первый день Пасхи и символизирует незримое присутствие Господа.

Частицы артоса раздают всем прихожанам. Кусочки стараются хранить дома весь год и употреблять натощак, например, при болезни.

В воскресенья, 1 мая, начинается Фомина неделя, или Антипасха, по народной традиции — Красная горка. Название Антипасха означает «вместо Пасхи».

В этот праздник верующие вспоминают, как Воскресший Христос явился перед одним из учеников — Фомой. Тот не был вместе с другими в течение недели, не видел Господа и потому засомневался в том, что Он жив.

Только когда Сам Спаситель оказался перед ним, «неверующий» апостол поверил в величайшее и непостижимое чудо — победу жизни над смертью.

Начиная с Фомина дня в православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение Таинства Венчания.

И пасхальная радость не меркнет. Люди продолжают приветствовать друг друга словами! «Христос воскресе!» вплоть до Вознесения Господа, которое в этом году приходится на 2 июня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *