Соборный хор во славу Пресвятой Богородицы!

Хоровой собор, посвященный празднику Покрова Божией Матери, который прошел в Свято-Духовом монастыре Волгограда,  собрал 450 воспитанниц общеобразовательных и воскресных школ, а также школ искусств Волгоградской, Урюпинской и Калачевской епархий Волгоградской митрополии.

Юные хористки из храма св. вмч. Параскевы Пятницы также стали участницами события, к которому они готовились под руководством регента Виктории Юрьевны Хамчичевой.

Сбор был объявлен в 10.00, и к этому времени на территории Свято-Духова монастыря собрались все участницы. Их встречали волонтеры. Участницы водили хороводы, посещали мастер-классы, распевались и репетировали в стенах Царицынского православного университета.

Для всех были проведены экскурсии по замечательному зоосаду монастыря и храму. Нашим девочкам — воспитанницам воскресной школы «Глаголица» неожиданным и приятным было получить благословение от попечителя и устроителя зоосада иеромонаха Василиска на проведение экскурсии для своей группы: они попробовали себя в роли экскурсовода.

Завершился собор невероятным по силе исполнением хорового репертуара, когда более четырёхсот голосов слились, чтобы воспеть Пресвятую Богородицу.

В программу Покровского хорового собора вошли богослужебные песнопения — «Богородице, Дево, радуйся», тропарь Покрову Божией Матери, гимн святителя Нектария Эгинского «Марие, Дево чистая»; духовные стихи, посвященные Пресвятой Богородице, а также народные песни, в которых воспевается любовь к матери.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *