С верой и надеждой вступаем в Рождественский пост!

Вот и подошёл Рождественский пост, который ежегодно начинается 28 ноября. Он также носит название Филиппова, т.к. начинается сразу после дня памяти апостола Филиппа  — 27 ноября.

В нынешнем году пост фактически начинается именно этот в день, т.к. он приходится на пятницу. Оканчивается Рождественский пост 6 января перед Рождеством Христовым.

В течение поста православные христиане готовятся в великому празднику, чтобы к моменту Рождения Господа — очистить душу покаянием.

И что важно, укрепиться в терпении, смирении, научиться справляться с телесными слабостями, грехами и страстями. На первый план выходят: молитв – домашняя и церковная, исповедь, причастие Святых Христовых Тайн.

Воздержание от пищи животного происхождения в течение всего поста предполагает укрепление духовных сил на борьбу с грешной природой человека.

Рождественский пост не такой строгий, как, например, Великий или Успенский,и подобен летнему, Петрову посту. По Церковному Уставу запрещаются продукты животного происхождения: мясо, молоко и молочные продукты, яйца.

Запрет вкушать рыбу и растительное масло в определённые дни в Уставе содержится для монашествующих.

Для мирян существуют другие нормы. Например, сухоядения Рождественским постом мирские люди придерживаются лишь в Рождественский сочельник. Более подробно условия личного поста верующие согласовывают со своим духовником или священником, у которого исповедуются.

Мера поста определяется в соответствии со здоровьем, возрастом, особенностями трудовой деятельности человека, от привычных продуктов и блюд из них в период поста необходимо отказаться, и не всем это бывает легко. Однако набор доступных и полезных продуктов достаточно широк. Это все крупы — рис, гречка, пшено, геркулес, перловка и другие.

Все виды овощей – свежих, а также, заготовленных впрок — замороженных, квашеных и маринованных. Особенно необходимы те, которые содержат растительный белок – горох, фасоль, грибы.

Животный белок, кальций, другие необходимы организму вещества во время поста мы получаем из рыбы, икры, орехов, семечек и таких добавок, как кунжут, семя льна, а также из различных видов растительных масел. Свежие фрукты и сухофрукты тоже доступны.

А, как уже замечено теми, кто имеет достаточный опыт православных постов, в это время особенно проявляются творческие способности в приготовлении простых, но очень вкусных и полезных блюд. И стимулом служит – любовь: к Господу Иисусу Христу, и к своим близким в ожидании таинственного события Рождения Богомладенца, дарующего нам надежду на спасение в вечности!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *