Рождество встречаем в храме

В преддверии Рождества Христова в храме св. вмц. Параскевы
Будет совершено таинство соборования – 4 января в 9.00

6-го января — Рождественский сочельник.
Праздничное богослужение Рождества Христова —
Всенощное бдение и Рождественская литургия —  начнётся в 22.30.
Исповедь для желающих причаститься святых  Христовых тайн – в 21.00

7 января начало Божественной литургии в 8.00.
По окончании богослужения — общий приходской праздник у Рождественской ёлки на территории храма.

И ещё  несколько важных моментов! Вечером в Сочельник совершается Всенощное бдение, которое отличается от обиходного (совершаемого, например, каждый субботний вечер). Хор исполняет очень красивые песнопения, проникнутые радостью и торжеством. «С нами Бог!» – ликует вся Церковь.

Кульминацией праздника становится ночная Рождественская Литургия. На ней прославляется пришедший в мир во плоти Богочеловек. Те, кто готовился, причащаются и соединяются со Христом в день Его рождения.

Для тех прихожан, которые по каким-то причинам не смогли присутствовать на ночной службе, обычно совершается еще одна Литургия утром 7 января.  Заметим,такая практика распространена не во всех храмах, поэтому нужно узнать заранее по какому расписанию будут совершаться богослужения на конкретном приходе.

Не каждый может пробыть в храме почти целый Сочельник, тем более, что нынешний к совпал с воскресным днём, и всю Рождественскую ночь, но посетить праздничное богослужение нужно обязательно; а  если позволяют силы и здоровье – ночную Литургию.

Категорически противоречит духу христианства предпочтение бытовой стороны праздника духовной. Да, хорошо навести дома чистоту и порядок, приготовить вкусную еду, но если подобными хлопотами заняты все предпраздничные дни (особенно Сочельник) и не остается сил на поход в храм, то нужно от чего-то отказаться и обязательно найти время для  церковного богослужения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *