Родительские субботы Великого поста

Во 2-ю, 3-ю, 4-ю, субботы Великого поста ( в 2018 году это  3, 10 и 17 марта)  совершается поминовение усопших. Родительскими субботы именуются потому, что наша первая обязанность помнить тех, кто дал нам жизнь – наших родителей и предков.

В эти дни принято поминать умерших  родных, друзей, знакомых. Эти субботы установлены Церковью, чтобы не лишить усопших своего поминовения в дни   Великого Поста, так как в этот период  Церковь не совершает обыкновенные ежедневные поминовения усопших (сорокоусты и другие частные поминовения), соединённые с совершением полной Литургии, которая в Великий Пост положена не каждый день, а лишь в субботы и воскресенья.

Верующие помнят, что родные, близкие люди всегда нуждаются в нашей молитве, в нашей милостыне о них.

Церковное поминовение  начинается уже накануне: в пятницу вечером читается 17 Кафизма из Псалтыри. А уже в сам субботний день поминовения усопших совершается литургия и панихида.

Самое высшее добро, какое оказывает Церковь умершему, — это поминание его на проскомидии. Та часть, которая вынимается из просфоры с произнесением имени живого или умершего лица — по нашим запискам, знаменует собою душу этого человека.

В конце литургии, после приобщения верных, все эти частицы ссыпаются в чашу и проникаются, таким образом, животворящею Кровью Христовой. Над ними  священник  произносит слова: «Омый, Господи, грехи поминавшихся здесь Кровию Твоею честною».

При этом видимом соприкасании частей просфор с Кровью Христовой происходит невидимое соприкасание души поминаемого человека с Богом.

Принято  в  эти дни, а также памятные дни усопших,  жертвовать на церковь, подавать милостыню нищим с просьбой молиться о них. На канун можно приносить продуктыь (муку, конфеты, печенье, хлеб, масло, овощи, фрукты). Самый простой вид жертвы за усопшего — свеча, которая ставится о его упокоении.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *