Ремонт и благоустройство продолжатся при наличии средств

Внутренний ремонт храма св. вмц. Параскевы и благоустройство территории более активно продолжится в весенне-летний период.  Тормозить работы, — по словам настоятеля, протоиерея Алексия Зимовца, — может только ограниченность материальных ресурсов.

Сейчас первостепенным является ремонт ризницы — небольшого помещения в левом приделе, где хранятся облачения священнослужителей. Основное внимание в последние годы было уделено обновлению основных помещений храма – притвора, алтаря, приделов, а то, которое скрыто от глаз прихожан, продолжало ветшать.

Определённых средств потребует окончательная отделка стен центральной части храма и покраска всего храма изнутри – из-за копоти притвор и алтарь, где работы были проведены 3-4 года назад, нуждаются в обновлении. Следующий и наиболее затратный этап ремонта — замена напольного покрытия в храме.

— Его пока и планировать не можем, — признаётся о. Алексий, — А вот продолжить работы на территории: вымостить брусчаткой пространство вокруг храма, дорожки, — намечаем этим летом, т.к. частично материалы завезены, и работы были начаты прошлым летом. Но для завершения благоустройства церковной территории потребуется порядка 250 тысяч рублей. Сумма пока неподъёмная. Надеемся на участие благотворителей и пожертвования наших прихожан.

Благодарны и посетителям сайта, которые в течение нескольких последних дней внесли на ремонт храма около десяти тысяч рублей, которые направления в копилку целевого сбора средств на предстоящие сезонные работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *