Пятая седмица: важное!

Пятую седмицу Великого поста отличают значимые для верующего сердца события.
Если утром в среду и пятницу, как и во все остальные седмицы Святой Четыредесятницы, служится Литургия Преждеосвященных даров, то вечерние богослужения в эти дни по-своему уникальны.

10 апреля (на утрене четверга), полностью читаются Великий канон святого Андрея Критского, за которым мы молились по частям на первой седмице, и Житие преподобной Марии Египетской (V–VI вв.),

Юная грешница через покаяние взошла на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным ангелам. Это богослужение иначе называется Марииным стоянием.

В четверг, 11 апреля, ради чтения Великого канона совершается Литургия Преждеосвященных даров и колокольный звон бывает не великопостный.

В пятницу вечером, 12 апреля, на утрене читается Акафист Божией Матери в память Ее заступничества и избавления Константинополя в дни поста от нашествия иноплеменников в VII в.

Суббота, 13 апреля, называется Субботой Акафиста, а сама служба получила название «Похвала Пресвятой Богородицы».

Пятую неделю ( воскресный день 14 апреля ) поста и следующую за ней седмицу именуют седмицей пальмовых ветвей, и вспоминают Марию Египетскую.
Цель этой недели Великого поста – полностью осознать свои согрешения и, следуя примеру великой подвижницы, принести достойное покаяние.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *