Заступница усердная, Мати Господа Вышнего…

21 июля Церковь празднует явление одной из самых почитаемых в России иконы Божией Матери в граде Казани.

Небольшая икона, обретенная девочкой Матроной в июне 1579 года на недавно присоединенной окраинной территории Российского царства, стала вскоре всенародной святыней, знамением Небесного покрова Божией Матери, явленного всей Русской Церкви.

После обретения иконы ее список был отправлен в Москву — царю Ивану Грозному, а оригинал оставался в Казани.

Позже, по указу Ивана Грозного, на месте обретения иконы был построен Богородицкий девичий монастырь, в котором и хранился чудотворный образ.

В 1904 году Казанская икона Божией Матери и образ Спасителя в драгоценных ризах были украдены из монастыря, вместе с деньгами из свечных ящиков, а затем изрублены и сожжены грабителями.

Потеря первоначального образа не умаляет благодатной силы всего множества списков с Казанской иконы, через которые Пресвятая Богородица помогает нам Своим ходатайством к Своему Сыну, Господу нашему Иисусу Христу.

Именно к образу Казанской Божией Матери было принято обращаться в самые трудные минуты в истории нашей страны.

Благодатную помощь через свой Казанский образ Богородица являла неоднократно. С этой иконой народное ополчение Минина и Пожарского поднялось на поляков в 1612 году.

Через два столетия перед ней молились русские воины на Бородинском поле.

Этот же образ проявил свою силу и в годы Великой Отечественной войны.

Несмотря на отрицание Бога в нашем атеистическом государстве, именно перед Казанской иконой Богородицы служились молебны накануне самых тяжелых битв, в итоге ставших победными.

Так, молебны служились перед Казанской иконой во время Сталинградской битвы.

И  единственный храм в Волгограде, никогда не закрывавшийся в  годы безбожия,  в котором непрестанно творилась молитва,  был храм Казанской иконы  Божией Матери, уцелевший в  период и  обороны,  и битвы за Сталинград.

Сейчас, когда наша страна вынуждена отстаивать свои духовно-нравственные ценности, государственную целостность и самостоятельность, обращение к Заступнице усердной перед её чудотворным образом имеет огромное значение.

Пресвятая Богородице, спаси Землю Русскую!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *