Празднование св. великому князю Александру Невскому впервые пройдёт в кафедральном соборе!

12 сентября Церковь чтит память святого великого благоверного князя Александра Невского. Празднование установлено в память перенесения мощей святого из Владимира в Санкт-Петербург.

В Волгоградской епархии в день памяти святого благоверного князя Александра Невского отмечается и память Всех Волгоградских святых – новомучеников и исповедников веры православной.

В нынешнем году Волгоградская епархия отмечает этот день в четвёртый раз. Но впервые — в стенах Александро-Невского кафедрального собора.

Торжества проходят 11 и 12 сентября.
Сегодня в 16.00 – начало Всенощного бдения

Завтра, 12 сентября в 8.30 – водосвятный молебен, в 10.00 — Божественная литургии, затем Крестный ход.

По завершении богослужения состоится праздничный концерт в Александровском саду.

Немного истории. Князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед.

Святой благоверный князь Александр Невский (в схиме Алексий) скончался по пути из Орды в Городце, на Волге, 14 ноября 1263 года, а 23 ноября 1263 года был погребен в соборной церкви Рождественского монастыря города Владимира.

И хотя общерусское почитание святого началось сразу после его кончины, одним из наиболее почитаемых в России национальных святых. Александр Невский становится при Петре I.

30 августа 1721 г. Петр I, после продолжительной и изнурительной войны со шведами, заключил Ништадский мир. Этот день решено было освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую, северную столицу, Петербург.

Вывезенные из Владимира 11 августа 1723 года, святые мощи были привезены в Шлиссельбург 20 сентября, а 30 августа 1724 года были установлены в Троицком соборе Александро-Невской Лавры, где почивают и ныне.

Тогда же было установлено ежегодное празднование памяти святого князя в день перенесение мощей 30 августа/12 сентября по новому стилю.

С этого момента князь был признан небесным покровителем империи и ее новой столицы, а также великим предшественником Петра.

В XVIII столетии благоверный князь Александр предстает перед нами уже не как преподобный угодник Божий, но как прославленный князь и великий предок царской семьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *