«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…»

Впереди три недели, которые приближают нас к Великому посту — три подготовительные седмицы и четыре воскресенья (Недели), первое из которых завтра, 21 февраля. Оно носит название Неделя о мытаре и фарисее.

Богослужение воскресного дня пока еще не очень сильно отличается от обычного.

Однако те, кто были сегодня на вечернем богослужении – Всенощном бдении под воскресный день, уже услышали щемящее душу песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», во время которого духовенство и верующие совершают коленопреклонение.

Начиная с этого дня, умилительные стихиры будут звучать перед чтением канона на воскресных утренях до пятого воскресенья Поста.

Приближается время особого покаяния и сокрушения о грехах – об этом и напоминает Церковь.

Воскресный день – Неделя о мытаре и фарисее — показывает два образа покаяния – горделивого самодовольного фарисея, который следуя закону, считает себя выше прочих людей и смиренного мытаря, не смеющего поднять глаза от сознания своей греховности.

Евангельская притча о мытаре и фарисее – это призыв Христа подумать и искоренить фарисейство, живущее в каждом из нас.

Необходимо соблюдать Закон – Заповеди Божии и церковные Уставы. Но этого мало. Нужно обладать еще смирением мытаря.

Добрые дела тщетны, если они совершаются не для Бога, а для мира, для нашего тщеславия. Тщетно всякое доброе дело, делаемое напоказ.

На примере мытаря и фарисея, святая Церковь учит нас, что первое условие для добродетели – это смирение и покаяние, а главное препятствие – гордость.

Предстоящая седмица считается сплошной, т.е/ отменяется пост в среду и пятницу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *