Первый колокольный благовест на Александро-Невском соборе

В день памяти святого благоверного князя Александра Невского, 6 декабря, в Волгограде, произошло знаковое событие – подъём купола и установка креста на строящийся собор Александра Невского, совпавшее, как мы уже сообщали, с полувековым юбилеем епископской хиротонии митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

Владыка Герман совершил чин освящения креста перед подъемом на ранее смонтированный и освящённый купол, после чего священнослужители и православные верующие смогли приложиться ко кресту. Перед воздвижением креста к нему приложился и сам владыка.

На колокольню двухсоткилограммовый крест поднимали грузовым автокраном, процедура продолжалась около получаса. Уникальное событие наблюдали представители духовенства, члены попечительского совета по строительству собора и сотрудники администрации Волгоградской области во главе с губернатором Андреем Бочаровым, казаки и жители города. Всего на стройплощадке и за ее пределами собралось не менее трехсот человек.

Во время подъема и установки креста на купол колокольни звучал благовест, впервые звонили: один из благовестников, весом две тонны, и больший из средних колоколов — 120-килограммовый. На самые большие колокола соборной звонницы – весом 12 и 5 тонн — в настоящее время проектируют уникальные крепления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *