Память святых Петра и Февронии – День семьи, любви и верности

Предстоящее воскресенье, 8 июля — особый день в церковном и гражданском календарях — память святых князей Петра и Февронии Муромских, День семьи, любви и верности.

По преданию, святые супруги умерли именно в этот день, их память отмечает Русская православная церковь. Петр и Феврония были причислены к лику святых в 1547 году.

Напомним, в новейшей истории традицию чтить память святых князей возродили их земляки. Ещё в 90-х годах в Муроме 8 июля отмечали как День семейных ценностей и часто совмещали с Днём города.

В  2008 году муромская молодежь выступила с инициативой вывести праздник на федеральный уровень. Госдума и Совет федерации предложение одобрили. Так появился День семьи, любви и верности, который в этом году наша страна будет отмечать уже в одиннадцатый раз.

Хотя праздник совсем молодой, уже сложились определенные традиции этого дня: верующие отправляются в храм, чтобы почтить святых Петра и Февронию — покровителей супружества, молятся о благополучии своих семей и приумножении любви, что очень важно в современном обществе, во многом утратившем духовно-нравственные устои.

Во многих городах организуются массовые народные гуляния, но главная цель праздника — возрождение семейных ценностей на основе крепкого брака, супружеской любви и верности, — того, что и государство делает сильнее.
Размышления митрополита Антония Сурожского о таинствах любви – в нашей рубрике Неувядающие страницы:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *