Особенности и красота великопостного богослужения

Идёт вторая седмица Великого поста. Она уже менее строгая, чем первая, но основные правила сохраняются. Однако суть и значение поста отнюдь не ограничиваются только воздержанием от некоторых видов пищи, развлечений, праздности и осуждения. Недаром святые отцы называли этот период «духовной весной». Понять это можно, ощутив всю красоту и значимость постового богослужения.

Церковные службы поста отличаются своей продолжительностью. Их цель – настроить человека на покаянный лад, подготовить душу к встрече с Христом Воскресшим. Достигается это путем усиленной молитвы.

Во время вечерней службы Великого поста вместо малого служится великое повечерие. На утрене обычный канон святому заменяют специальные каноны, состоящие из трех песней. Кроме того, читаются особенные часы, великопостные. На вечерне также звучат паремии (отрывки из Ветхого Завета).
Особое внимание в посту уделяется чтению Псалтыри. Это касается как домашней, так и церковной молитвы. За неделю в храме вся книга прочитывается теперь два раза вместо одного.

В дни Великого поста в храме мы часто слышим молитву  преподобного Ефрема Сирина, которая указывает на основные греховные наклонности человеческой души, отделяющие нас от Бога и на необходимые для спасения добродетели. Её включают и в домашнее молитвенное правило.

Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

С понедельника по четверг первой недели святой четыредесятницы, как уже отмечалось, по вечерам совершалась особая служба с чтением Покаянного канона.
В  будние дни в храме не служатся полные Литургии. По средам и пятницам вместо полной совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

Литургии полным чином совершаются только в субботу и воскресенье. Причем во все  о воскресенья, кроме Вербного, служится Литургия Василия Великого. От Литургии Иоанна Златоуста она отличается более пространным и глубоким содержанием тайных молитв Евхаристии, читаемых священниками в алтаре.

Три субботы Великого поста подряд, начиная со второй ( т.е с 23 марта), называются родительскими поминальными субботами. В эти дни служится заупокойная Литургия Иоанна Златоуста и Великая панихида. Накануне в пятницу совершается парастас (заупокойное вечернее богослужение с чтением 17-ой кафизмы).

В дни святой четыредесятницы совершается еще одно исключительное богослужение — пассия. Она служится четыре воскресенья вечером, со второго ( т.е с 24 марта) по пятое. Пассия пришла к нам  с Запада. С латинского «пассия» переводится как «страдание».
Обязательная часть — чтение отрывка одного из Евангелий о Страстях Христовых. Отсюда и количество пассий в году — по числу четырех евангелистов.

Поскольку такие особенности повседневных церковных служб существуют только в период Великого поста, то верующие стремятся не только  посещать воскресные богослужения, но и наиболее важные из них, в том числе будничные, совершаемые один раз в году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *