Осанна в вышних!…

«Общее воскресение прежде своей страсти уверяя, из мертвых воздвиг еси Лазаря…» так начинается праздничный тропарь Входа Господня в Иерусалим, одного из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа.

Воспоминанию этого события и посвящён один из основных церковных праздников Православной Церкви. Который отмечается в воскресенье, непосредственно перед Пасхой и открывает собой Страстную седмицу.

Совершенно очевидна неразрывная связь между Входом Господним в Иерусалим, чудом воскрешения праведного Лазаря и Страстями Господа.

Поэтому и празднование в православной литургической традиции является, с одной стороны, началом Страстной седмицы, с другой – наступает после Лазаревой субботы – торжества в чуда воскрешения.

Весть о воскрешении Лазаря уже распространилась по улицам Иерусалима. Первосвященники, обозленные возрастающей популярностью Христа, стали думать, как бы погубить и Его, и Лазаря. Но пока одни замышляли убийство, другие вышли встречать приближающегося к городу Спасителя.

Многие надеялись, что Христос вступает в Иерусалим, чтобы положить конец унизительной римской оккупации, что Он взойдет на царский престол и восстановит иудейское государство в его былой славе и могуществе.

Каково же было всеобщее удивление, когда Христос въехал в городские ворота не на боевом коне, как подобало бы грозному освободителю, а на обычном ослике. Так Господь еще раз показал, что Царство, которое Он желает установить, «не от мира сего».

Улицы тонут во всеобщем ликовании: огромные толпы людей встречают Христа как царя и Мессию. Они постилают перед ним пальмовые ветви и свои одежды, выкрикивая: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!»

В память об этом событии в храмах на Всенощном бдении под праздник освящаются веточки вербы.

Это  светлый  праздник с горьковатым  ароматом распускающихся почек,  как  вестник весны, пробуждения природы и грядущего  Христова  Воскресения, пропустить невозможно!

Но  мы помним,  что уже через несколько дней  люди,  радостно  встречавшие   Спасителя,   будут кричать «Распни Его!» во дворе римского префекта Иудеи Понтия Пилата…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *