О жизни и подвиге священномученика Николая Попова

Темой разговора за «круглым столом» в филиале библиотеки № 7 им. В.Г.Короленко в Кировском р-не г. Волгограда стал подвиг священномученика Николая Попова в Верхнегнутове.

Сегодняшняя встреча – одно из цикла мероприятий, развернувшихся в регионе в связи со 100-летием мученической кончины отца Николая.

В разговоре приняли участие настоятель прихода прп. Амвросия Оптинского,  иерей Виктор Иващенко, сотрудники и читатели — посетители библиотеки.

Состоялся  живой диалог священника с участниками встречи. о   явлении мученичества в христианстве как следовании первых христиан примеру самого Христа в исповедании веры, о новомучениках и исповедниках российских. И, конечно, о жизни, служении и подвиге самого святого о.Николая Попова.

Совместными стараниями священника и сотрудников библиотеки к мероприятию была подготовлена выставка литературы – «Жития святых», издания о новомучениках и исповедниках 20 века, о священномученике Николае Попове.
Напомним. Николай Попов родился в 1864 году в станице Урюпинской. После окончания Харьковского земледельческого училища, а потом Донской духовной семинарии служил на разных приходах Области войска Донского — в станице Аксайской, на хуторе Колодезный станицы Мигулинской (оба населенных пункта ныне относятся к Ростовской области).

Самый продолжительный период служения отца Николая — 1901-1919 гг. — пришелся на годы жизни в Верхнегнутове (хутор расположен в Чернышковском районе Волгоградской области). Трудами батюшки строились школы, где обучались не только дети, но и будущие учителя; были организованы подсобные хозяйства, оказывалась медицинская помощь местным жителям.

По решению окружного ревтрибунала священник Николай Попов был убит в ночь на 27 марта 1919 года в станице Морозовской (территория Ростовской области на границе с Волгоградской). Поводом к аресту послужила фотография брата священника — походного атамана Петра Харитоновича Попова, обнаруженная при обыске.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2006 года протоиерей Николай Попов был причислен к Собору новомучеников и исповедников Российских (журнал № 40). Обретение мощей священномученика состоялось в день памяти преподобного Харитона Исповедника 11 октября 2006 года в Верхнегнутове.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *