Начиная путь в Рождество….

Как-то незаметно время пролетело… Рождественский пост подоспел.

Он всегда начинается 28 ноября, дата постоянная и связана с памятью св. апостола Филиппа, которая отмечается накануне. Поэтому этот пост называют ещё и Филипповым.

Многодневные посты в Православной церкви являются подготовкой к великим христианским праздникам, самые большие из которых Пасха и Рождество.

Конечно, Церковь ни в коем случае не желает, чтобы верующие были изнурёнными и вялыми, измождёнными и унылыми. Напротив – христианство – это религия добра, света и радости.

Апостол Павел в одном из своих посланий говорит «Всегда радуйтесь, за всё благодарите…» Но для истинного христианства радость состоит не в пресыщении вкусными яствами, а в полноценной духовной жизни — в молитвенном общении с Богом, чётком понимании смысла жизни и её вечном торжестве.

Конечно, христианин, воздерживаясь в период поста от некоторых видов пищи, не имеет целью «оздоровление организма». Главная цель в подвиге поста – польза для духовной жизни.

Рождественский пост не такой строгий, как, например, Великий. Наряду с тем, что не положено употреблять животные продукты – мясо, молоко, яйца, допускается употребление рыбы и морепродуктов.

Зато все продукты растительного происхождения – растительное масло, овощи, крупы, макаронные изделия фрукты, грибы, орехи, зимняя консервация постная выпечка и напитки — вполне достаточная замена в организации здорового и полноценного питания.

Пост – это время, когда христианин может стать более вдумчивым, сосредоточенным на своём «внутреннем человеке».

Требуется серьёзная духовная работа «над ошибками» — греховными наклонностями, страстями, неблаговидными поступками,  —  в свете заповедей Христовых.

Это усиление молитвы, покаяние, исповедь, причастие Святых Христовых Тайн, дела милосердия.

Очищение души и  сердца от злых помыслов и дел , а тела — от избыточного  попечения  — это и будет достойная подготовка к великому торжеству Рождества Христова!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *