Начинается Рождественский пост

Завтра, 28 ноября, начинается Рождественский пост, который еще называют Филипповым, т.к. накануне, 27 ноября, Церковь чтит память одного из 12 апостолов Иисуса Христа – Филиппа.

Пост всегда длится сорок дней и заканчивается в ночь на 7 января ( 25 декабря по юлианскому календарю). Рождество является не переходящим церковным праздником, поэтому  его сроки  ежегодно остаются неизменными.

Рождественский пост не относится к строгим, но переносится также непросто, как и Великий, потому что на его период выпадают большие государственные праздники, которые могут сбить настрой любого человека поститься правильно. Об этом нужно помнить, готовясь к новогодним торжествам.

На протяжении всего поста запрещена любая пища животного происхождения – молоко, яйца, мясо, сливочное масло. По понедельникам, средам и пятницам Устав предписывает более строгое питание, которое называется сухоядение. Это означает, что нельзя употреблять термически обработанные продукты, главный рацион таких дней – это салаты из сырых овощей, фрукты, хлеб, мед, орехи, домашние заготовки и консервации без использования масла.

Для мирян делается послабление, разрешающее запеченные в духовке продукты – картофель, тыкву, морковь, яблоки с медом. По вторникам и четвергам на столе присутствует горячая пища с растительным маслом – овощные рагу, каши, супы, картофель.

В субботу и воскресенье разрешена рыба и допустимо немного вина. Пост – совсем не значит голодание. Есть много способов разнообразить стол в зимнее время, при этом придерживаться Устава и соблюсти все правила.

Вот примерное меню, которое можно использовать:
Завтраки. Это каши холодного приготовления, когда гречка заливается с вечера холодной водой и настаивается за ночь. Таким же образом можно приготовить мюсли, отруби, овсянку, а потом добавить орехи, ягоды, фрукты , мед – получится очень полезный и сытный завтрак.

Обеды. Салаты из свежих овощей (морковь с изюмом, капуста и яблоко, зелень и орехи, винегрет), заправленные лимонным соком или яблочным уксусом, овощные рагу, супы и борщи на овощном бульоне, уха, холодные супы (в дни сухоядения).

Гороховый, грибной или фасолевый супы, богатые богаты растительными белками, помогут избежать проблем со здоровьем и восстановят силы, особенно при тяжелой физической работе.

Ужин. Очень популярно среди постящихся вкусные блюда – гречка или пшено с грибами и овощами, вегетарианский плов, капустные и морковные котлеты или оладьи, фруктовый плов с сухофруктами. По выходным можно подавать отварную или жареную рыбу, морепродукты. Компоты, морсы и кисели станут вкусным дополнением к трапезе/

Строгое держание поста в настоящее время соблюдается в монастырях или среди священнослужителей, а для мирян возможны значительные послабления. Это может быть связано с состоянием здоровья, возрастом или пока еще нехваткой моральных сил выдержать столь длительное испытание.

Если вы чувствуете, что не способны полностью выдержать пост и явно будете поддаваться искушению, то лучше сразу эти моменты обсудить с батюшкой, чтобы получить благословение на некоторые послабления.

Самое главное помнить, что пост – это возможность очищения души. И суть 40 дней не в том, чтобы не есть запрещенные продукты, а в избавлении от страстей, чревоугодия, от потакания собственным привычкам. Спасение души достигается путем самоотречения, молитв, покаяния, прощения близких, помощи нуждающимся, тем самым обретения особенного настроя, с которым мы потом встречаем светлое Рождество Христово.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *