На берег Волги, как на Иордань…

В день святого Крещения, Богоявления Господня во всех храмах прошли торжественные богослужения с чином Великого освящения воды.

Несмотря на то, что праздник в этом году выпал на рабочий день, в течение всего дня не иссякал людской поток в храмы. Волгоградцы, которые по тем или иным причинам не смогли побывать на службе, приходили за освящённой крещенской водой.

О том, что для православного человека Крещение – особенный день, неопровержимо свидетельствуют факты. Всегда многолюдно в храмах и на водоёмах, где по древней традиции, восходящей к самому событию Богоявления Господня и Его Крещения в реке Иордан, совершается освящение вод.

И на этот раз, 19 января множество волгоградцев стали участниками замечательного события —  Великого освящения реки Волги, которое ежегодно совершает митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совместно с духовенством епархии.

В приветственном слове владыка Феодор поздравил собравшихся со   «светоносным душеспасительным праздником Крещения, или Богоявления Господня!

Пусть Бог освятит ваши жизни, ваши дома, и ваши сердца, ваши умы и ваши души. А Святая вода, которая ведёт нас в жизнь вечную, по слову молитвенного возношения Церкви омоет вас от всякой нечистоты, даст здравие душевное и телесное, чтобы мы стали носителями благодати и провозвестниками Божественного благословения.!»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *