Любимый праздник — Покров…

Большой праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии ежегодно отмечается 14 октября. В этом году  праздник выпал на понедельник. Для православных христиан это одно из главных событий осени.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе в 910 году и распростерла свое покрывало над людьми, символизируя заступничество и утешение.

Праздник был установлен в честь избавления Константинополя от нашествия захватчиков благодаря чудесному заступничеству Пресвятой Богородицы, спасшей столицу от гибели: врагов, окруживших Константинополь, внезапно охватил необъяснимый ужас, и они в панике бежали.

Покров Божьей Матери является символом духовной помощи и защиты. Ее уже многие столетия называют «Заступницей усердной рода христианского».

Во всех православных храмах пройдут торжественные богослужения. Традиционными стали и народные гуляния, приуроченные к празднику Покрова.

В библиотеке Царицынского православного университета и Центра подготовки церковных специалистов начала работать выставка «Богородице Дево радуйся…». На ней представлены летописи и книги, повествующие о событиях и преданиях, связанных с именем Пресвятой Девы Марии, о Ее чудотворных иконах и произведения художественной литературы, прославляющие имя Пресвятой Богородицы.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отметят в волгоградском историческом парке «Россия. Моя история».
В воскресенье, 13 октября, в волгоградском историческом парке «Россия. Моя история» жителей и гостей города ждут на программу, организуемую совместно с Волгоградской епархией.

В холле музея для посетителей выступят ансамбль детских народных инструментов «Владимирские колокольчики», хор «Клирос» воскресной школы «Глас», казачий ансамбль  «Зацарицынская слобода». В перерывах концерта для гостей проведут тематическую лекцию, посвященную истории православного праздника.
Начало мероприятия в 14.00. Вход свободный.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *