«Кресту Твоему покланяемся, Владыко…»

Ежегодно 27 сентября Церковь совершает празднование Воздвижения Креста Господня.  В этот день вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос.


Крест был обретен в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме. Подлинность Святого Креста Господня была удостоверена чудесами – исцелением тяжело больной женщины и воскрешением умершего.

C VII века с этим днём стали соединять память о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием (629).

Праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста предстоятель поднимал (Воздвигал) крест три раза, чтобы все могли его видеть.

Св. равноапостольные цари Константин и Елена, над местом страданий, погребения и воскресения Иисуса Христа построили обширный и великолепный храм в честь Воскресения Христова. Построили также храмы на Елеонской горе, в Вифлееме и в Февроне у Дуба Мамрийского.

Царица Елена часть Креста Господня принесла своему сыну, Царю Константину, а другую часть оставила в Иерусалиме. Этот драгоценный остаток Креста Христова и до настоящего времени хранится в храме Воскресения Христова.

Праздник Крестовоздвижения отличается особенно торжественным богослужением. Накануне,во время Всенощного бдения, на утрене после великого славословия и пения тропаря Спаси, Господи, люди Твоя…, совершается чин Воздвижения Креста, он состоит из пятикратного осенения Крестом и возвышения его на стороны света (на восток, юг, запад, север и снова на восток).

Во время общего поклонения Кресту поется тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Крест лежит на аналое до 4 октября — дня отдания Воздвижения. Затем священник уносит крест в алтарь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *