Крестопоклонная, морозная…

Первый день Крестопоклонной седмицы  по церковному календарю и начало второй декады марта вопреки ожиданиям весны ознаменовались в нашем крае возвращением  крещенских морозов.

И это тоже в определённом смысле испытание для верующей души: вместо печали и сетований на погоду проявить терпение и благодарность Богу за всё, усилить пост и, к примеру, с радостью напечь детям «крестцов».


Крестопоклонная седмица совсем не случайно на наступает в середине Великого поста

Значение Крестопоклонной недели лежит на поверхности. В народе есть выражение «нести свой крест. Во время Великого поста каждый христианин пытается вынести ту ношу, которая лежала на плечах Иисуса в дни сорокадневного воздержания.

Это означает, что на середине Великого поста христианин уже познал «свой крест», вполне ощутил все искушения, сопровождающие воздержание, на борьбу с которыми поднял он свой дух.

У каждого человека в жизни свой крест и об этом нужно помнить в течение Крестопоклонной недели. Традиции этого периода заставляют верующих задумываться о собственном жизненном пути.

Да, Великий пост – это не просто отказ от мяса, как ошибочно полагают многие. Это работа над собой, над своей верой и своей душой.

Подвиг Иисуса Христа, когда он принял на себя страдания и был распят во имя искупление грехов человеческих, должен вдохновлять каждого верующего.

Иногда люди жалуются на свой крест и на свой скорбный жизненный путь, забывая о том, что все испытания, посылаемые нам Богом, не случайны.

По жизни двигаться без креста нельзя, но нести свой крест следует достойно и следовать за Господом. Только так в итоге можно будет прийти к вратам рая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *