Крещение Руси в проекции дня сегодняшнего…

Приспел великий праздник — память святого равноапостольного князя Владимира —  28 июля, День Крещения Руси.

В полдень  по местному времени волна  колокольного звона поплывёт над Россией.

Очищающий,утверждающий,предостерегающий,,торжествующий, победный, радостный звон  —  от восточных до западных границ —  возвестит миру о нашей  православной христианской вере, которая  уже больше тысячи лет хранит  Россию.

На протяжении десяти веков в нашей стране праздник особо отмечался Церковью, а  с 2010 г. стал государственным.

Крещение Руси произошло в 988 году и навсегда связано с именем князя Владимира, которого историки назвали великим, церковь — святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

Яростный язычник, жестокий воин, любитель женщин и вина, и в то же время — завоеватель, стремившийся к укреплению и расширению границ, — таким предстаёт молодой князь в начале своего правления.

Он мог остаться таким, если бы православие так вовремя не появилось в жизни славянского народа.

Ростки христианской веры уже прорастали на Руси.
Внук святой равноапостольной княгини Ольги, ранее принявшей православие в Константинополе, Владимир не мог не знать о существовании другой, отличной от язычества веры.

Началом чудесной перемены стал трагический эпизод смерти первых славянских мучеников за Христа — Фёдора и его сына, отрока Иоанна, которого по жребию должны были предать смерти в жертву Перуну. Феодор отказался выдать сына, объявив о своём христианстве.

Разъяренная толпа зверски убила отца и сына. Погибая, мученик Феодор сказал: «У вас не боги, а дерева, нынче есть, а завтра сгниют… Бог один, который сотворил небо и землю, звёзды и луну, и солнце, и человека»

Кровавая жертва произвела глубокое впечатление на князя, став одной из причин поиска новой веры.

Но что бы ни говорили историки о Владимире, как о мудром политике, выбравшем верный путь к могуществу государства, последовавшие события свидетельствуют о Божием промысле, о будущих судьбах России.

Внезапная слепота князя в Корсуни и чудесное исцеление после таинства Крещения, — это ли не явное чудо присутствия Самого Христа?

Летопись сохранила слова, которые князь символично произнес после Крещения: «Теперь узрел я истинного Бога». Это действительно было прозрение, не только телесное, но и духовное.

Свершилась личная встреча с Господом в тайниках сердца Владимира. С этого момента начинается путь князя Владимира как человека святого и всецело преданного Христу.

Православие учит: случайностей в жизни нет. Разве случайно обращение нашей страны к своим истокам после ста лет безбожия, гонений, разрушения храмов и преследования христиан?

В 1988-м, в год тысячелетия Крещения Руси государство как будто начало просыпаться от тяжкого и страшного сна. Мы стали разматывать клубок времён и событий в обратную сторону, вглубь веков, заново открывая для себя историю своего многострадального Отечества,  его славные и трагические страницы.

Минуло 32 года. Восстанавливаются порушенные храмы, Церковь свободна, молятся православные. Нет, не «мудрые политики», а Сам Господь по молитвам святого князя Владимира, царственных страстотерпцев, сонма новомучеников и исповедников Российских освободил нашу страну от пут ложных идей марксизма-ленинизма.

Но как народ, когда-то считавшийся великим, воспринял эту свободу? Не теряем ли сегодня живую веру и верность Христу, живём ли по заповедям, исполняем ли нравственный закон, преданы ли Отечеству своему православному?

Смогли ли в корне изменить себя, свою жизнь так, как это круто сделал святой князь Владимир? Вопросы, вопросы… А враг не дремлет. И, кажется, Апокалипсис уже дышит в лицо.

Новые идолы — успех, технологии, деньги, здоровье и молодость  любой ценой, стремление к комфортной, лёгкой и безбедной вечной жизни здесь, на земле, — точат и разрушают души людей.

Как бы не забыть, что принятие новой, единой, веры, в основу которого легла сильная и горячая вера самого князя Владимира, послужило к объединению русских земель, а в дальнейшем — росту могущества государства.

Народ без веры — это толпа, ей легко внушить ложные идеи и ценности, ею легко управлять и вести в западню, которая рано или поздно захлопнется.

Только преданность Христу, крепкое стояние в вере православной, духовно-нравственное единство народа способны помочь нашей стране противостоять вызовам современного мира.

Крещение Руси — цивилизационный выбор России, который сделал её сильной. Задача в нынешнем веке – удержать, укрепить и приумножить его плоды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *