Как постящемуся встречать Новый год? С христианской любовью и благоразумием!

На Рождественский пост обычно припадает один из самых ожидаемых народом праздников – Новый год. 882618_html_m3686a52fКак совместить эти два праздника, церковный и светский? Этот вопрос волнует многих, особенно если в семье есть дети, которые ждут Нового года, елки и подарков с гораздо большим нетерпением, чем взрослые, и которым будет трудно понять, если родители категорично скажут: «У нас пост, нам нельзя праздновать Новый год».

Да, с одной стороны, православные христиане не должны в Новый год  бросать пост, важно  продолжать соблюдать ограничения в еде. Ведь Рождественский пост длится до 6 января включительно, и новогодний стол, ломящийся от вкусных яств, мало соответствует аскезе и вдумчивому пути поста.

Что можно есть постящимся? В новогоднюю ночь разрешается выпить немного вина и поесть рыбы. Тем более 1024px-christmas-eve-e1_thumbnailчто в этом  году встреча Нового года выпала на  воскресный день, когда  устав разрешает  есть рыбу и пить вино.

В то же время  постящемуся стоит соблюдать меру во всем и ко всему подходить по-христиански. Если в семье есть и верующие, и неверующие, ни в коем случае не стоит вносить раздор в дом, осуждать близких людей, которые не постятся. Ссора за столом с едой, которую готовили с любовью, может свести на нет все духовные усилия. которые совершил постящийся.

3_smallЛучшее средство решения вопроса, как провести Новый год, если ты постишься, а родные и друзья нет, – поставить на новогодний стол и постные, и не постные блюда. Кстати, подготовка двух столов – это прекрасный «постный» поступок, ваша добрая воля, ваш труд ради Бога и ближнего, ваше смирение перед тем, что каждый человек волен сам выбирать, поститься ему или нет.

То же касается новогоднего веселья — уличных гуляний, катания с горок на санках, фейерверков и хороводов вокруг елки. Если дети и взрослые радуются, если для первых это волшебная сказка, а для вторых — сладкое напоминание о детстве, в этом нет ничего дурного.

Конечно, в Рождественский пост, как, впрочем, и в любое другое время, нельзя предаваться «недоброму» 09010701-2bвеселью, в том числе пить алкоголь без меры. Нужно соблюдать умеренность, чтобы не позволить празднику превратиться в разгул. Да и по значимости Рождество и Новый год не сопоставимы.

Если вы захотите посмотреть телевизор, то лучше выбрать хороший семейный фильм. Шутки и чрезмерное веселье в пост неуместны.

Учитывая, что предновогодний и новогодний день пришлись в этом году на субботу и воскресенье, важно пойти в храм, побыть на службе, поблагодарить Бога за год минувший и попросить благословения на грядущий.

И помнить о том, что мы, встречая Новый год, с  трепетом и надеждой  ждем Рождество Христово и готовимся к нему. Со 2-го января  и по 6-е включительно  предписан более строгий пост, и на это тоже необходимо себя настроить уже сейчас

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *