Завтра, 12 июля — чудесный праздник Святой Троицы!

Почему дети так любят День Святой Троицы? Потому что храм напоминает райские кущи: нежная зелень, аромат весны создают особое радостное настроение и воодушевление.

Бог есть любовь, Дух Святой оживляет все вокруг: от травы, цветов и деревьев до души человека. Он может возродить даже самую падшую душу, воскресить и «паче снега убелить».

На 50-й день после Пасхи, мы встречаем День Святой Троицы, или Пятидесятницу — один из двенадцати главных христианских праздников годового цикла.

В этот день Церковь вспоминает событие вселенского масштаба, предсказанное ещё ветхозаветными пророками:
«Излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши». (Иоиля 2:28)

Согласно Новому Завету, перед Своим Вознесением к Отцу Небесному Иисус Христос обещал ученикам, что в утешение пошлет им от Отца Святого Духа.

После этого апостолы ежедневно собирались в Сионской горнице в Иерусалиме для молитв и чтения Священного Писания.

На десятый день после Вознесения Христа, в третий час дня апостолы услышали шум. появились огненные языки, которые почили на каждом из них.Это были благодать и благословение Духа Святого.

Так апостолы были укреплены и приготовлены Господом к своей последующей миссионерской деятельности.

В День Пятидесятницы все они обретают смелость и такую твердость духа, что позже пойдут на крестную смерть во имя Христа.

Апостол Петр видя, что от произошедшего шума к дому стекается толпа вышел к народу и произнес первую в своей жизни проповедь.

Он объяснил, что по предсказанию пророков Дух Святой сошел на них, и каждый из присутствующих может приобрести Его дары.

Что надо для этого? Всего две вещи: покаяться и креститься. Петр, простой рыбак, приобрел такой дар красноречия и пламенного убеждения, что в один день Церковь Христова пополнилась на 3000 человек!

День сошествия Святого Духа считается днем создания христианской церкви, которая усилиями апостолов начала распространяться по всему миру. В этот день  была явлена полнота Святой Троицы.

Накануне  — вечером в субботу  — в храмах совершается всенощное бдение.

В сам праздник Троицы в православных храмах происходит одна из самых торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, прославляющая сошествие Святого Духа, и читаются три молитвы с коленопреклонением священнослужителей и прихожан.

Так завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершались коленопреклонения и земные поклоны.

На Троицу по обычаю  храмы украшают ветвями и травой, которые символизируют обновление людей  и природы благодатью  Святого Духа. Священники надевают зеленые одежды.

Зеленый цвет  символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа, действующего в мире.

На следующий день после Троицы, в понедельник, 13 июня, отмечается Духов день, посвященный прославлению Святого Духа. А  в течение всей  последующей недели — Троицкой    седмицы —  нет поста в среду и пятницу . Продолжаются  летние  праздничные дни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *