Что мы знаем о великом князе Александре Невском?

Сегодня в нижнем помещении храма св. вмц. Параскевы после Божественной литургии по благословению благочинного протоиерея Алексия Зимовца и при его непосредственном участии в составе жюри, была проведена викторина «Что? Где? Когда?», посвящённая 800-летию со дня рождения князя Александра Невского

В Бекетовском благочинии мероприятие ждали, к нему готовились.

18 молодых людей, неравнодушных к истории разделились на три команды: «Александра Невского»
(Никитский приход), «Новгородцы» (храм св. вмц. Параскевы) и «Рюриковичи» во главе с настоятелем прихода Святой Троицы иереем Виктором Иващенко.

Подготовили вопросы и организовали проведение молодёжной викторины: помощники благочинного Або Ажгалиев, Андрей Рожков, Владислав Куликов и Анатолий Соколовский — ответственные за социальную, образовательную, волонтерскую работу на приходах и взаимодействие с молодёжью.

Вопросы викторины были рассчитаны на разный возраст и уровень знаний участников.

И хотя все участники показали интерес к историческим событиям и фактам жизни и служения великого князя, более сильной оказалась команда Никитского прихода. Она же и более возрастная по составу.

По количеству набранных баллов эта команда с гордым именем Александра Невского стала первой, Новгородцы уступили ей два балла, Рюриковичи стали третьими,

Главное, встреча прошла в теплой домашней атмосфере и живом общении. В конце всем участникам были предложены чай, бутерброды и сладости. Пекари хозяев мероприятия напекли пирожков  и пирожных

Ярким сюрпризом стало выступление Алексея Ажгалиева, который подготовил и исполнил несколько инструментальных мелодий на саксофоне.

Подводя итоги, о. Алексий отметил важное просветительское значение проведённого мероприятия, поблагодарил участников и вручил всем памятные подарки: житие и икону святого Александра Невского.

Встречи в подобном формате решено проводить чаще, но теперь уже с использованием мультимедийных возможностей и привлечением большего числа приходской молодёжи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *