Частицы Животворящего Креста Господня и нетленного Хитона Господня — в храме св. вмц. Параскевы

Великие святыни находятся на территории Волгоградской епархии в течение всего лета — Частица Животворящего Креста Господня и частица Хитона Господня.

Благодаря стараниям благотворителей, частица нетленного хитона Господня была привезена из Франции и по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла передана в Ярославскую митрополию.

Из места своего постоянного хранения в г. Ростове Великом – в Спасо-Яковлевском Димитриевском мужском монастыре Ярославской епархии еще в июне святыни пиебыли в Волгоград. По благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа святыни перемещаются по храмам Волгоградской епархии.

Сегодня святыни встретили в храме св. вмц. Параскевы, где они пробудут по 10 октября включительно, до 11:00 часов дня.


Частица хитона Господня имеет многовековую историю. В самом начале IX века византийская императрица Ирина подарила часть хитона королю франков Карлу огромному. По преданию хитон своему Божественному Сыну соткала сама Пресвятая Богородица.

Многими пророчествами Ветхого Завета было предвозвещено явление Спасителя мира. Среди этих свидетельств – псалом святого царя-пророка Давида, рисующий картину Распятия Христова: Скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои. Можно было перечесть все кости мои, а они смотрят и делают из меня зрелище; делят ризы мои между собою и об одежде Моей бросают жеребий (Пс. 21:17-19).

Сбылось пророчество: толпа злобных богоубийц вопила и бесновалась вокруг Креста, на котором страдал и умирал Спаситель мира. Эти безумцы не знали, что крестная смерть Христова – лишь канун вселенского Его торжества, Его Преславного Воскресения.

Древнее провозвестие исполнилось в точности, до мельчайших подробностей:
Промыслом Божием святыня на протяжении веков переходила из рук в руки, сохранилась до наших дней, и мы имеем возможность прикоснуться к ней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *