Богослужения в Рождественский сочельник и Рождество Христово

Совсем немного времени остается до события, о котором более двух тысячелетий Ангелы возвестили миру. Рождество Христово православная Россия отмечает 7 января ( 25 декабря по юлианскому календарю).

Праздник предваряет Рождественский сочельник или Навечерие Рождества Христова. В этот день, т.е. завтра, 6 января, в храмах совершается особое богослужение – вечерня с чтением паремий и Литургия св. Василия великого. В храме св. вмц. Параскевы чтение часов начнется в 8.45.

В Рождественский сочельник положен строгий пост. В Русской Церкви издавна существует благочестивый обычай  — в Сочельник  до  вечера, до появления первой звезды  вообще не вкушать пищи.
Те, кто причащаются на ночной Литургии, по церковной традиции,  в последний раз вкушают пищу в этот день не позже,, чем за шесть часов до времени Причастия, или примерно до 18 часов.

Вечером, в 21 час – исповедь и в 22.30 начало Рождественского богослужения — Всенощное бдение и Божественная литургия.
В самый день Рождества Христова — 7 января — начало праздничного богослужения в 7.30 ( часы), в 8 часов – Божественная литургия. По окончании – приходской Рождественский праздник на территории храма для взрослых и детей – с подарками и чаепитием.

Об истории и традициях великого христианского праздника Рождества Христова читайте здесь:

7 января ( 25 декабря ст. стиля) встречаем великий праздник Рождества Христова!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *